Читательница "МК" Ольга из Риги решила рассказать о том, как иногда работает судебная система в Латвии.
"В конце января у моего отца обнаружили опухоль мозга, - написала девушка. - Болезнь развивалась стремительно: папа потерял дееспособность и уже не мог самостоятельно решать даже самые простые бытовые вопросы – сходить в магазин, снять деньги из банкомата, оформить документы. Чтобы мама могла официально представлять его интересы и заниматься необходимыми делами, она была вынуждена обратиться к юристу.
За подготовку заявления в суд о признании папы недееспособным мы заплатили юристу, отдельно оплатили оформление различных документов – еще около 150 евро, а также государственную пошлину за рассмотрение дела. Все вместе обошлось в 300–400 евро.
В конце марта мама получила письмо из суда: суд готов рассмотреть вопрос о признании его недееспособным и назначении мамы опекуном. На следующий день папа умер. Мама, естественно, была уверена, что информация о смерти автоматически поступит в суд, и дело просто закроют. Но 20 мая пришла повестка: заседание суда все равно состоится. Более того – маму официально пригласили на судебное заседание, на котором суд собирался… рассматривать вопрос о прекращении дела в связи со смертью папы. То есть человек умер, но для того, чтобы официально прекратить процесс, суд все равно назначает заседание.
На этом абсурд не закончился. В повестке было указано, что мама должна обеспечить себе переводчика, если она недостаточно свободно владеет латышским языком для участия в судебном процессе. А в конце документа отдельно напоминалось: если она не явится без уважительной причины, ей может грозить штраф до 150 евро. У меня просто нет слов. Для чего проводить заседание, если человека, в отношении которого шел процесс, уже нет в живых?"

